Thursday, 2024-04-18, 9:54 AM

Carom 3D Website

Welcome Гость

Search
Site friends
Statistics
Site menu
News calendar
«  July 2006  »
SuMoTuWeThFrSa
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Main » 2006 » July » 3 » Иордания отказала Ираку
Иордания отказала Ираку
3:33 PM
3 июля 2006, 08:48

Супруга и одна из дочерей отстраненного от власти в Ираке президента Саддама Хусейна числятся в новом списке наиболее разыскиваемых людей. Иракские власти подозревают их в причастности к террористической деятельности и попросили страны, где могут скрываться люди, попавшие в список, выдать их иракскому правительству.

Совет национальной безопасности Ирака обнародовал новый список самых разыскиваемых иракским правительством лиц. «Мы публикуем этот список, чтобы наш народ знал своих врагов», - сказал иракский советник по национальной безопасности Муваффак ар-Рубайи.

Всего в списке наиболее разыскиваемых преступников 41 человек. Его возглавляет бывший вице-президент Ирака Иззат ад-Дури. За помощь в поимке наиболее важных лиц из числа объявленных в розыск было обещано большое денежное вознаграждение.

Так, иракские власти собираются выплатить 10 млн. долларов за информацию о бывшем вице-президенте Ирака Иззате Ибрагиме ад-Дури и 50 тыс. долларов в дополнение к обещанным американцами 5 млн. долларов за сведения об Абу Аюбе аль-Масри – новом главе отделения террористической организации «Аль-Каида» в Ираке.

Попали в список и родственники бывшего иракского лидера Саддама Хусейна – его жена Сайеда Тульфа и старшая дочь Рагад. По словам ар-Рубайи, включенные в список лица «несут ответственность за большинство взрывов и жестоких убийств, нацеленных на разжигание межконфессиональной войны между суннитами и шиитами».

Озвучивавший черный список ар-Рубайи заметил при этом, что данные о разыскиваемых лицах были переданы в Интерпол и властям государств ближневосточного региона, от которых ожидается содействие в поиске тех, кто, по его словам, стоит за акциями насилия в Ираке.

В настоящее время супруга Хусейна и их дочери проживают в эмиграции. Как передает РИА «Новости», Рагад играет ведущую роль в организации защиты отца в судебном процессе по обвинениям в преступлениях против человечности. Большую часть времени она проводит в Иордании, куда уехала из Ирака после вторжения американских войск в 2003 году.

Иордания, кстати, уже отказала Ираку в выдаче Рагад. Премьер-министр Иордании Мааруф Бахит сказал, что Рагад Хусейн обладает в его стране специальным статусом. «Она является гостьей Хашимитской королевской семьи и находится под защитой как лицо, обратившееся с просьбой об убежище», – приводит слова премьера официальное иорданское агентство новостей «Петра».

При этом, передает ВВС, по словам Бахита, Ирак не обращался с официальным запросом к Иордании о передаче каких-либо подозреваемых лиц. «Иордания рассмотрит вопрос, когда такая просьба поступит, и примет соответствующее решение», - цитирует Бахита агентство Associated Press.

Где находятся жена Саддама и еще две его дочери – достоверно не известно. Ранее на этой неделе, передает «Интерфакс», министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем ат-Тани сообщил в эфире катарского спутникового телеканала «Аль-Джазира», что Катар принял некоторых родственников Саддама Хусейна. При этом глава катарского внешнеполитического ведомства не уточнил, живет ли в Катаре только Сайеда Тульфа (супруга Хусейна) или еще и их дочери – Рана и Хала, которых ранее принял король Иордании Абдалла II.

Attachments: Image 1 · Image 2 · Image 3
Views: 553 | Added by: Carom3D-Guild
Total comments: 0
Name *:
Email *:
Code *: