Friday, 2024-03-29, 4:33 PM

Carom 3D Website

Welcome Гость

Search
Site friends
Statistics
Site menu
News calendar
«  July 2006  »
SuMoTuWeThFrSa
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Main » 2006 » July » 3 » Северсталь уходит в Лондон
Северсталь уходит в Лондон
5:49 PM
3 июля 2006, 11:49

Сразу после того как Arcelor склонился в сторону слияния с Mittal Steel, владелец Северстали Алексей Мордашов решил до конца года продать блокпакет акций на Лондонской бирже на сумму 3 млрд. долларов. Аналитики считают, что это достаточно логичный шаг, так как дивиденды от известности, которую компания приобрела в ходе борьбы за Arcelor, необходимо конвертировать в ближайшее время.

Потерпев поражение в борьбе за Arcelor, российская сталелитейная компания Северсталь планирует провести IPO, разместив акции на Лондонской бирже и тем самым повысив капитализацию компании до 12 млрд. евро, или 15 млрд. долларов, сообщила в воскресенье газета Business. Сейчас капитализация компании по итогам торгов на РТС составляет 10,4 млрд. долларов.

Со ссылкой на представителя банковских кругов, близкого к Северстали, издание пишет, что глава компании Алексей Мордашов начал говорить о планах IPO, когда руководство европейской сталелитейной компании Arcelor неделю назад решило отказаться от слияния с Северсталью в пользу Mittal Steel, увеличившего свое предложение.

«Мордашов отказался от идеи делать более высокое предложение для Arcelor, – подчеркивает источник Business. – Теперь он, скорее всего, будет ждать завершения процесса размещения акций на бирже, прежде чем выступать с инициативой слияния с какой-нибудь другой европейской фирмой». По мнению советника банка, близкого к российской компании, листинг «поможет установить стоимость Северстали, что может открыть дорогу к обсуждению новой сделки».

Лондон видится самым логичным местом для первичного размещения Северстали после серии удачных IPO, проведенных другими российскими сталелитейными компаниями, считает неназванный советник Мордашова. В частности, крупнейший российский производитель стали - группа «Евраз» - в мае прошлого года собрала по итогам IPO 422 млн. долларов, что привлекло к повышению капитализации всей компании до 5 млрд. долларов.

Спустя полгода после «Евраза», в декабре 2005 года, Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) также разместился в Лондоне и заработал на этом 609 млн. долларов. Общая стоимость компании, таким образом, составила около 15 млрд. долларов. На очереди стоит Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), который намерен организовать IPO в 2007 тоже в Лондоне, продав до 40% своих акций.

По словам источника, Северстали еще предстоит определить точные параметры и дату IPO, но она постарается провести его уже в этом году, обогнав таким образом ММК. Сам Мордашов может выставить на биржу до 25% принадлежащих ему лично акций компании (всего он владеет 89,6% акций) на общую сумму около 3 млрд. евро.

Не исключено, что вскоре после IPO российская компания начнет переговоры о слиянии с другой европейской сталелитейной фирмой. «Северсталь, НЛМК и «Евраз» - все они предположительно ищут возможности слияния с западноевропейскими игроками той же отрасли, такими как англо-голландская стальная компания Corus или германская ThyssenKrupp», - отмечает The Business. Первой в списке стоит британская Corus Group, акции которой на прошлой неделе взлетели в цене сразу на 5%.

Снижение темпов роста

Кроме того, если IPO Северстали состоится с указанными параметрами, оно станет крупнейшим размещением российской компании за рубежом, превысив объемы даже предстоящего IPO Роснефти в Москве и Лондоне, пишет газета.

Газета также сообщила, что Мордашов не собирается повышать предложение за Arcelor, а будет ждать завершения листинга в Лондоне, перед тем как объявить о планах покупки одной из европейских сталелитейных компаний.

Сама же Северсталь накануне распространила заявление о том, что Алексей Мордашов продолжает оценивать все возможные варианты своих действий. «Руководство компании продолжает верить в консолидацию и будет использовать все возможности для расширения своего опыта в целях достижения лидирующих позиций в поставках высококачественной стали по всему миру».

По мнению аналитиков, размещение Северстали в течение второй половины 2006 года достаточно логично, так как известность этой компании, пока не забылась история с Arcelor, очень велика. «Северстали даже не понадобится проводить специальное road-show, – считает начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Совлинк» Ариф Зейналов. – За счет этого на размещении Северстали может даже не сказаться снижение темпов роста цен на сталь».

«Основная проблема снижения темпов роста цен на сталь приводит к тому, что после IPO стоимость бумаг российских компаний не увеличивается, а в лучшем случае стабилизируется, если вообще не начинается волатильность, как это произошло с бумагами «Мечел», – поясняет эксперт. – Но Северстали эти проблемы могут не коснуться, и есть очень большая вероятность того, что ее размещение пойдет по сценарию НОВАТЭК, когда акции этой компании после проведения IPO продолжили рост».
Однако все-таки некоторые сложности при проведении IPO у Северстали могут возникнуть, так как необходимую сумму будет привлечь не так просто, отмечает главный научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования Яков Паппэ. «Совершенно неоднозначно, насколько выгодно IPO самой компании, так как никто не говорил, что деньги от размещения акций на бирже пойдут на развитие компании», – пояснил газете ВЗГЛЯД господин Паппэ.

Attachments: Image 1 · Image 2 · Image 3
Views: 516 | Added by: Carom3D-Guild
Total comments: 0
Name *:
Email *:
Code *: